Форма запроса цены

*обязательно для заполнения 







Политика конфиденциальности

Все поля обязательны для заполнения


Политика конфиденциальности

Выставка, посвященная 170­летию со дня рождения В. Д. Поленова.

2014 год ­ год 170 ­ летия со дня рождения выдающегося русского художника, автора полотен мировой известности - «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд», «Золотая осень», «Христос и грешница».

Знаменитый русский художник Василий Поленов говорил: «Искусство должно давать счастье и радость». Он не только сам создавал такое искусство, но считал своей миссией сделать его близким, понятным и доступным народу. Это желание привело однажды к созданию музея – первого в истории России – народного.

Художественный музей для народа – вдали от столиц – было давней мечтой Василия Дмитриевича. В то время было ему почти пятьдесят. Он знал, что вряд ли увидит посаженные им деревья большими, вряд ли узнает – как сложатся судьбы крестьянских детей, для которых он построил две школы, организовал при музее ремесленные мастерские, театральную студию. Но Поленов верил в то, что его семья, его дети не бросят мечту без присмотра.

Время пощадило Поленово, оно осталась таким, каким его задумал автор в 1892 году. В музее ­ усадьбе работают потомки В. Д. Поленова, правнуки и праправнуки водят экскурсии, каждую зиму для окрестных детей в одном из залов музея, Библиотеке, устраивается елка. Выносится мебель, дубовые паркеты накрывают коврами, дети садятся на пол и зовут Деда Мороза. И каждый год он вновь идет по заснеженному парку.

Наталья Поленова, директор Государственного мемориального историко ­ художественного и природного музея ­ заповедника «Поленово»:
«Самое главное преимущество Поленово в том, что семья основателя Дома никогда не покидала его пределов. Важно, что потомки относятся к усадьбе не только, как к островку культуры, но и как к собственному дому. Идут годы, проходят десятилетия. Поленовский дом продолжает нести людям то счастье и радость, о которых мечтал его строитель и создатель. Каждый экскурсант — дорогой гость музея. Каждому посетителю, пришедшему сюда на свидание с высоким искусством, он открывает двери и бескорыстно доверяет свои сокровища. И делает это с мудростью, соответствующей его возрасту, и с радостью, которая всегда сопутствует встрече с вновь обретенным другом."

Посетителям выставки предстоит увидеть Поленовскую хронику (директоров музея Д.В.Поленова, Ф.Д.Поленова, Н.Н.Грамолину, Н.Ф.Поленову, их детей, внуков и правнуков в домашней обстановке), сквозь объектив знаменитых фотокорреспондентов РИА Новости (архив) В. Ахломова, Ю. Кавера, А.Макарова, В.Шустова, Ю.Абрамочкина, Л.Жданова, А.Бушкина, А.Лыскина, Н.Максимов, В.Молчанова, а также работы Никиты Машкина, друга семьи, ведущего фотолетопись Поленовской жизни 1990 2000 гг.

Выставка пройдет с 12 по 26 декабря в зале "Артхаус" ЦТИ "Фабрика", по адресу: Москва, Переведеновский переулок 8.
Торжественное открытие - 12 декабря, четверг, в 19.00.


А жители и гости поселка "Велегож Парк", могут насладиться первозданной красотой мемориального историко ­ художественного и природного музея ­ заповедника «Поленово», увидеть своими глазами всю лирическую красоту пейзажей среднерусской природы, всего лишь проехав несколько километров на машине.

Адрес музея: Тульская обл. Заокский р-н., п/о Страхово
Тел./Факс: ( 487 34) 2 11 80,
Часы работы: с 11 час. до 16 час - в зимнее время и с 11 час. до 18 час - летом.
Выходные дни - понедельник, вторник.

Структура сайта